Фонд "Благая Весть"

Фото фестиваля "Кабардино-Балкария-100". Экскурсия

Многообразная и разно жанровая программа Международного кинофестиваля «Кабардино-Балкария 2023» благодаря средствам киноискусства, познакомила зрителей с острыми социальными проблемами, показала актуальность затронутых тем в условиях современных реалий. Дала уникальную возможность, с точки видения режиссеров и актерского состава, прочувствовать различные жизненные аспекты. Вспомнить о нравственности и моральных ценностях, которые необходимы в настоящее время. Разнообразие кинокартин рассказало об уникальности культуры нашей страны, показало различный уровень жизни как известных, так и простых людей. Возродила и укрепила интерес и уважение к культурным ценностям России и зарубежных стран, подняла патриотический дух у жителей и гостей Кабардино-Балкарии. Дала возможность детям и молодежи проявить и развить свой творческий потенциал.

Фестиваль включил в программу картины как Российского, так и зарубежного производства, которые выполнены на высоком профессиональном уровне, и при помощи искусства кино продвигает духовно-нравственные ценности в широкие массы.

Одним из наиболее важных моментов в организации и проведении фестиваля стало то, что проект помог людям старшего поколения разнообразить культурный уровень жизни, а молодежи дал возможность для формирования их духовно-нравственных ценностей, взглядов на будущее, что, несомненно, оказало позитивное влияние на их жизнь. Нам удалось поспособствовать повышению профессионального уровня творческих коллективов и работников сферы культуры г. Нальчик с помощью проведения мастер-классов, творческих встреч с участием популярных артистов театра и кино. Участниками  и почетными гостями фестиваля стали известные артисты Российской Федерации, такие как народная артистка РСФСР Лариса Анатольевна Лужина, народная артистка РФ Наталья Федоровна Гвоздикова, актриса театра и кино Елена Захарова, актриса театра и кино Екатерина Волкова,  актер театра и кино Анатолий Гущин, актриса театра и кино Евгения Лютая,  актер театра и кино Павел Новиков, актер театра и кино Петр Баранчеев и многие другие популярные артисты. Почетными гостями фестиваля стали заслуженные работники Министерства культуры и искусства Кабардино-Балкарской Республики: заместитель министра культуры КБР Карчаева Аминат Хадисовна, руководитель Архивной службы Кабардино-Балкарской Республики Шогенов Шахим Хаталиевич, руководитель Управления по государственной охране объектов культурного наследия Кабардино-Балкарской Республики Гонтарь Олег Николаевич и многие другие.

Во время проведения фестиваля были охвачены не только обычные жители и гости города Нальчик, но и люди с ограниченными возможностями (ОВЗ). На церемониях открытия и закрытия, на творческих встречах и на кинопоказах их было 6 человек. Они могли передвигаться самостоятельно, без посторонней помощи. Площадки, на которых проходили мероприятия фестиваля оборудованы для беспрепятственного доступа людей с ОВЗ в учреждения культуры.  Для зрителей с ОВЗ были подготовлены и вручены пригласительные билеты на церемонии открытия и закрытия, на творческие встречи и, конечно, на кинопоказы.  Артисты с радостью и вниманием давали автографы и фотографировались с ними. Все было организовано так, чтобы эта категория зрителей не чувствовала никаких неудобств, а в полной мере смогли получить удовольствие и приятные эмоции от фестиваля.

Всего было показано и проведено:

  • Кинопоказы-14;
  • Творческие встречи-6;
  • Мастер-классы-6;
  • Заседание круглого стола-1

 

Посетили мероприятия (кол-во человек):

  • Красная дорожка более 300 чел.;
  • Церемония открытия 738 чел.;
  • Кинопоказы (вместимость зала 225 человек):

 

Кинопоказы:

27.06.2023

  1. Конкурсный показ фильма «Суворов: Великое путешествие» 172 чел.;
  2. Конкурсный показ фильма «Огород» 208 чел.;
  3. Конкурсный показ фильма «Нюрнберг» 191 чел.;
  4. Конкурсный показ фильма «Донецк: водная блокада» 133 чел.;
  5. Конкурсный показ фильма «Продается дом» 147 чел.

              

28.06.2023

  1. Конкурсный показ фильма «Наша зима» 117 чел.;
  2. Конкурсный показ фильма «Золотая бронза» 83 чел.;
  3. Конкурсный показ фильма «Плакать нельзя» 165 чел.;
  4. Конкурсный показ фильма «Искусство смерти» 142 чел.;
  5. Конкурсный показ фильма «Танки за почки» 115 чел.;

              

29.06.2023

  1. Конкурсный показ фильма «Чинк: хвостатый детектив» 208 чел.;
  2. Конкурсный показ фильма «Приключения маленького Бахи» 188 чел.;
  3. Конкурсный показ фильма «Голова-жестянка» 134 чел.;
  4. Конкурсный показ фильма «Один настоящий день» 175 чел.;

 

Творческие встречи:

27.06.2023

  1. Творческая встреча 17:00 (272 чел.);
  2. Творческая встреча 19:00 (291 чел.)

 

28.06.2023

  1. Творческая встреча 17:00 (264 чел.);
  2. Творческая встреча 19:00 (301чел.)

 

Мастер-классы:

  1. Хорен Чахалян, режиссура (2 мастер-класса) 25 чел.;
  2. Вахтанг Хурцилава, пластика (2 мастер-класса) 39 чел.;
  3. Максим Онищенко, актерское мастерство (2 мастер-класса) 36 чел.;
  4. Красная дорожка более 300 чел.;
  5. Церемония закрытия 735 чел.