Фонд "Благая Весть"

04.11.2021

Дневник кинофестиваля «Кабардино-Балкария – 100». День 2

Во второй день фестиваля гости посетили Национальный музей Кабардино-Балкарской Республики. Генеральный директор музея Феликс Наков провел экскурсию по выставочным залам и рассказал о черкесском клинковом оружии, продемонстрировал особенности владения этим оружием. Для гостей фестиваля выступали национальная группа «Джэрпэджэж» и солисты Государственного фольклорно-этнографического ансамбля танца «Балкария».

На протяжении всего фестиваля были организованы мероприятия и творческие встречи в Кабардинском театре им. А. Шогенцукова с заслуженным артистом РФ Юрием Беляевым, заслуженной артисткой РФ Аликой Смеховой, заслуженным артистом РФ Александром Тютрюмовым, Лауреатом Государственной премии СССР Еленой Борзовой, заслуженным артистом Белорусской ССР Акимом Тышко (Белоруссия), популярными актрисами театра и кино Татьяной Абрамовой и Серафимой Низовской, а также актерами театра и кино Анатолием Журавлевым и Паулем Орлянски (Германия).

Один из дней фестиваля стал ретроспективным благодаря просмотру фильма «Вершины не спят» из  фонда «Северо-Кавказской студии кинохроники». В Курортном зале «Нальчик» (ул. Шогенцукова, 2) 29 октября 2021 года прошла творческая встреча с артистами театра и кино Кабардино-Балкарской Республики. Открыл встречу Заслуженный артист РФ, заслуженный артист Кабардино-Балкарской Республики, актер Кабардинского государственного драматического театра им. А.Шогенцукова, Председатель союза кинематографистов Кабардино-Балкарской Республики Басир Данилович Шибзухов, который сам принимал участие в съемках фильмов: «Вершины не спят», «По следам Карабаира», «Снег в октябре» (режиссер Р. Гаспарянц), «Демон», «Аул Бастунджи», «Измаил-бей».

Многообразная и разно жанровая программа Международного кинофестиваля «Кабардино-Балкария 2023» благодаря средствам киноискусства, познакомила зрителей с острыми социальными проблемами, показала актуальность затронутых тем в условиях современных реалий. Дала уникальную возможность, с точки видения режиссеров и актерского состава, прочувствовать различные жизненные аспекты. Вспомнить о нравственности и моральных ценностях, которые необходимы в настоящее время. Разнообразие кинокартин рассказало об уникальности культуры нашей страны, показало различный уровень жизни как известных, так и простых людей. Возродила и укрепила интерес и уважение к культурным ценностям России и зарубежных стран, подняла патриотический дух у жителей и гостей Кабардино-Балкарии. Дала возможность детям и молодежи проявить и развить свой творческий потенциал.

Фестиваль включил в программу картины как Российского, так и зарубежного производства, которые выполнены на высоком профессиональном уровне, и при помощи искусства кино продвигает духовно-нравственные ценности в широкие массы.

Одним из наиболее важных моментов в организации и проведении фестиваля стало то, что проект помог людям старшего поколения разнообразить культурный уровень жизни, а молодежи дал возможность для формирования их духовно-нравственных ценностей, взглядов на будущее, что, несомненно, оказало позитивное влияние на их жизнь. Нам удалось поспособствовать повышению профессионального уровня творческих коллективов и работников сферы культуры г. Нальчик с помощью проведения мастер-классов, творческих встреч с участием популярных артистов театра и кино. Участниками  и почетными гостями фестиваля стали известные артисты Российской Федерации, такие как народная артистка РСФСР Лариса Анатольевна Лужина, народная артистка РФ Наталья Федоровна Гвоздикова, актриса театра и кино Елена Захарова, актриса театра и кино Екатерина Волкова,  актер театра и кино Анатолий Гущин, актриса театра и кино Евгения Лютая,  актер театра и кино Павел Новиков, актер театра и кино Петр Баранчеев и многие другие популярные артисты. Почетными гостями фестиваля стали заслуженные работники Министерства культуры и искусства Кабардино-Балкарской Республики: заместитель министра культуры КБР Карчаева Аминат Хадисовна, руководитель Архивной службы Кабардино-Балкарской Республики Шогенов Шахим Хаталиевич, руководитель Управления по государственной охране объектов культурного наследия Кабардино-Балкарской Республики Гонтарь Олег Николаевич и многие другие.

Во время проведения фестиваля были охвачены не только обычные жители и гости города Нальчик, но и люди с ограниченными возможностями (ОВЗ). На церемониях открытия и закрытия, на творческих встречах и на кинопоказах их было 6 человек. Они могли передвигаться самостоятельно, без посторонней помощи. Площадки, на которых проходили мероприятия фестиваля оборудованы для беспрепятственного доступа людей с ОВЗ в учреждения культуры.  Для зрителей с ОВЗ были подготовлены и вручены пригласительные билеты на церемонии открытия и закрытия, на творческие встречи и, конечно, на кинопоказы.  Артисты с радостью и вниманием давали автографы и фотографировались с ними. Все было организовано так, чтобы эта категория зрителей не чувствовала никаких неудобств, а в полной мере смогли получить удовольствие и приятные эмоции от фестиваля.

Всего было показано и проведено:

  • Кинопоказы-14;
  • Творческие встречи-6;
  • Мастер-классы-6;
  • Заседание круглого стола-1

 

Посетили мероприятия (кол-во человек):

  • Красная дорожка более 300 чел.;
  • Церемония открытия 738 чел.;
  • Кинопоказы (вместимость зала 225 человек):

 

Кинопоказы:

27.06.2023

  1. Конкурсный показ фильма «Суворов: Великое путешествие» 172 чел.;
  2. Конкурсный показ фильма «Огород» 208 чел.;
  3. Конкурсный показ фильма «Нюрнберг» 191 чел.;
  4. Конкурсный показ фильма «Донецк: водная блокада» 133 чел.;
  5. Конкурсный показ фильма «Продается дом» 147 чел.

              

28.06.2023

  1. Конкурсный показ фильма «Наша зима» 117 чел.;
  2. Конкурсный показ фильма «Золотая бронза» 83 чел.;
  3. Конкурсный показ фильма «Плакать нельзя» 165 чел.;
  4. Конкурсный показ фильма «Искусство смерти» 142 чел.;
  5. Конкурсный показ фильма «Танки за почки» 115 чел.;

              

29.06.2023

  1. Конкурсный показ фильма «Чинк: хвостатый детектив» 208 чел.;
  2. Конкурсный показ фильма «Приключения маленького Бахи» 188 чел.;
  3. Конкурсный показ фильма «Голова-жестянка» 134 чел.;
  4. Конкурсный показ фильма «Один настоящий день» 175 чел.;

 

Творческие встречи:

27.06.2023

  1. Творческая встреча 17:00 (272 чел.);
  2. Творческая встреча 19:00 (291 чел.)

 

28.06.2023

  1. Творческая встреча 17:00 (264 чел.);
  2. Творческая встреча 19:00 (301чел.)

 

Мастер-классы:

  1. Хорен Чахалян, режиссура (2 мастер-класса) 25 чел.;
  2. Вахтанг Хурцилава, пластика (2 мастер-класса) 39 чел.;
  3. Максим Онищенко, актерское мастерство (2 мастер-класса) 36 чел.;
  4. Красная дорожка более 300 чел.;
  5. Церемония закрытия 735 чел.